您当前的位置: 首页 -> 福彩专题 -> 福彩百科

购彩者请牢记:这些情况无法兑奖

2022-06-27 10:47:08 来源: 作者: 【 】 浏览:148次 评论:0

买彩票中奖了,是件幸运的事。但是,如果因彩票受损、玷污等原因导致无法识别的彩票,是无法兑奖的。所以,中国福利彩票提醒您:一定要妥善保管彩票,及时兑奖。

那么,哪些情况下,无法兑奖呢?

一、彩票因受损、玷污等原因导致无法正确识别的,不予兑奖。

《彩票管理条例实施细则》第四十条规定,彩票因受损、玷污等原因导致无法正确识别的,不予兑奖。彩票是兑奖的唯一凭证,一旦污损导致无法正确识别,就无法判断中奖情况。

二、纸质即开型彩票出现兑奖区覆盖层撕刮不开、无兑奖符号、保安区裸露等问题,不予兑奖。

《彩票管理条例实施细则》第四十条规定,纸质即开型彩票出现兑奖区覆盖层撕刮不开、无兑奖符号、保安区裸露等问题的,不予兑奖。

保安区是彩票发行机构为验证彩票真伪及中奖信息而设定的区域,供验奖时刮开使用,购票者不得刮开。彩票是否中奖及中奖金额以保安区内二维条形码验证结果为准。购买者应当拒绝购买保安区裸露的彩票。

三、超出兑奖期限的,不予兑奖。

乐透型、数字型、基诺型彩票:《彩票管理条例实施细则》第二十五条规定,彩票中奖者应当自开奖之日起60个自然日内,持中奖彩票到指定的地点兑奖,彩票品种的规则规定需要出示身份证件的,还应当出示本人身份证件。逾期不兑奖的视为弃奖。

传统型、即开型彩票:《彩票发行销售管理办法》第二十四条规定,传统型、即开型彩票的使用期限为自印制完成之日起60个月,使用期限到期后,应当停止销售。兑奖的截至期限为停止销售之日起60个自然日。

四、未成年人,不予兑奖。

《彩票管理条例》第二十六条规定,不得向未成年人兑奖。

《彩票管理条例实施细则》第二十三条规定 ,不得向未成年人销售彩票和兑奖。第二十九条规定,彩票发行机构、彩票销售机构、彩票代销者在难以判断彩票购买者或者兑奖者是否为未成年人的情况下,可以要求彩票购买者或者兑奖者出示能够证明其年龄的有效身份证件。

《彩票发行销售管理办法》第三条规定,不得向未成年人销售彩票和兑奖。

五、使用伪造、变造的彩票,不予兑奖。

《彩票管理条例》第二十五条规定,禁止使用伪造、变造的彩票兑奖。

提示:《彩票管理条例实施细则》第四十条规定,不予兑奖的彩票如果是因印制、运输、仓储、销售原因造成的,彩票发行机构、彩票销售机构应当予以收回,并按彩票购买者意愿退还其购买该彩票所支付的款项或者更换同等金额彩票。


图片资讯

精彩文章

热点推荐